Кто имеет право на жилье - бывшая жена военнослужащего или дети вместе с отцом?
Я бывшая жена военнослужащего. Мой бывший муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в "резиновом" общежитии, но никогда там не проживали, снимали квартиру и получали компенсацию на оплату съемного жилья. Сейчас бывший муж снимает другое жильё, а я с детьми осталась в старой квартире (договор аренды переоформила на себя). При разводе суд определил место жительства детей со мной. Бывший муж стоит на очереди на получение постоянного жилья. Вопрос: имеют ли право мои дети получить вместе с папой своё жильё? Спасибо.
Здравствуйте, обеспечение военнослужащего жилым помещением в соответствии со ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих в том числе и на детей будет зависеть от того, были ли они вместе с отцом признаны нуждающимися в получении жилого помещения и поставлены ли все вместе на очередь. Если они признаны нуждающимися и поставлены на очередь вместе с отцом, то он будет обеспечен жилым помещением с учетом детей, вне зависимости от того, где в данный момент они проживают.
Согласно ч.5 ст.2 ФЗ О статусе военнослужащих К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.
Нет. Дети на это право не имеют, т.к. они проживают с Вами, а не с бывшим супругом (ст. 15 Закона О статусе военнослужащих) Чтобы получить жилье на детей Вам нужно встать на очередь (ст.
Вопрос: имеют ли право мои дети получить вместе с папой своё жильё?
Это право производное от прав военнослужащего.
Если отец считает их членами семьи, то будет подавать документы и на них.
А может просто и "забыть" о них, и получить только на себя.
А может оформить военную ипотеку, - в этом случае ни его жена, ни дети, ни бывшая жена не имеют никакого отношения к жилью полученному военнослужащим по военной ипотеке.
НЕТ, дети не имеют право, так как данный закон распространяться только на военослужащих, коем является ваш муж. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления жилья во внеочередном порядке членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), см. Постановление Правительства РФ от 21.06.2002 N 451.
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
Они могут претендовать на него если он их пропишет, но по решению суда они проживают с вами. Вот как вам надо поступить! Вам надо отказаться от родительских прав в добровольном порядке. В таком случае единственным родителям детей будет ваш муж, суд определит ваших детей жить с ним и все ему придется их прописать.
Вот так.
Нет, не имеют.
Они не члены семьи военнослужащего.
Ст. 100 ЖК РФ требует, чтобы дети жили со своим родителем-военнослужащим:
"В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя."
Нет, не имеют.
На жильё могут претендовать только совместно проживающие с военнослужащим члены его семьи (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").