Права бывшего мужа на долю в жилом помещении - возможность у лишения собственности и неучастие в коммунальных платежах
Бывший муж более 20 лет не проживает в частном доме и не осуществляет коммунальные платежи, не участвует в ремонте жилого помещения. Имеет ли он право на долю? Возможно ли лишить его права собственности на долю?
Добрый вечер.
Права собственности лишить нельзя, но возможно обязать нести частично расходы по содержанию дома. Но разбираться нужно с самого начала - дом в собственности? Кто является собственником? Когда приобретен дом? на чье имя оформлен? Какими денежными средствами оплачивался?
Здравствуйте! Если Ваш бывший муж собственник доли, то не лишить. А вот взыскать его часть коммунальных платежей за последние 3 года взыскать можно и также можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг, тогда квитанции будут приходить отдельно каждому собственнику пропорционально его доле.