Мой бывший муж не проживает и не появляется в квартире не оплачивает коммунальные услуги в течении 12 лет

Мой бывший муж не проживает и не появляется в квартире не оплачивает коммунальные услуги в течении 12 лет, могу ли я через суд признать его как утратившего право на жилье, квартиру получила я от работы будучи в браке, квартира не приватизирована.

Лучший ответ

Не согласна с коллегой и полагаю, что я права....

В соответствии с положениями п. 1. ст. 56 ГПК РФ " Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Если истец ссылается в своем исковом заявлении, что ответчик добровольно отказался от права пользования жилым помещением, от прав и обязанностей, то лучше представить как можно больше доказательств тех обстоятельств, на которые он ссылается....

Я бы посоветовала Наталье взять у участкового справку о том, что ответчик не обращался с жалобами на то, что ему препятствуют в пользовании спорным жилым помещением...

Участковые дают подобные справки в ответ на адвокатский запрос...Это часто очень помогает в суде по подобной категории дел...

Признать в судебном порядке утратившим право пользования и снять с регучета (при наличии оснований, таких как не проживание, не оплата комуслуг, текущего ремонта и тд)