Трудности с установкой индивидуальных счетчиков на воду и свет в бывшем секционном общежитии вызывают недовольство жильцов
Подъезд бывшего секционного общежития с 1-9 этаж 6 лет назад передали в ведение администрации города. Почти все приватизировали свои комнаты. Но поставить индивидуальные счетчики на воду и свет, где на секцию приходится по 2-3-4-5 хозяев людям сложно, тк эл.проводка там настолько перепутана, а на этажных эл.щитках всего по 10 точек (тумблеров) и один общий, кода количество хозяев-собственников на этаже иногда доходит до 15. Есть, правда 1-3 отдельных жил помещения, где счетчики на электричество поставить удалось. И вот уже второй месяц в квитанциях на квартплату у всех стоит строка "электроэнергия повыш коэффициент" (от 150 до 350 р) - это в дополнение к плате за элктрчтсво по норме на человека. На семью, например, из двух человек (27 кв.м) это 565 руб + 225 коэф = 790 руб. В ЖЭКе говорят, что это не их проблема, делайте за свой счет новую проводку в своих помещениях, а мы взимаем плату в соответствии с законом. Что делать жильцам, куда обращаться? Ведь тут если даже 10 хозяев сделают себе новую проводку, 2-5 останутся без света вообще или будут висеть доп. грузом на тех, кто счетчики поставит... У юристов есть какие-то идеи на счет этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
В данной ситуации, либо разбираться с проводкой и всем ставить счетчики, либо продолжать платить по нормативам с повышающим коэффициентом.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.