Проблемы с алиментами - правомерность действий судебного пристава и поиск решения
Алена, да правомерны, смена фамилия взыскателя в процессе исполнительного производства не отменяет обязанность должника содержать ребенка и соответственно не отменяет решение суда.
Доброго времени суток!
Прописано это в гражданском кодексе ст. 19.
Пристав поступил на основании ст. 19 ГК РФ, которая гласит:
Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Действия пристава правомерны.
А в каком законе это прописано?