Какой налог я должен заплатить при продаже квартиры по генеральной доверенности, если она в последствии переходит на меня в собственность?

Вопрос.

Какой я должен заплатить налог в случае если я продаю квартиру своего отца по генеральной доверенности от него стороннему лицу, а через месяц стороннее лицо продаёт квартиру мне и она становится моей собственность.

Квартира в Мытищах стоимость 4500000 рублей.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если все сделаете в одном налоговом периоде, т.е в течении одного года, и если принадлежавшая отцу квартира находится в его собственности более трех лет и вы продаете и покупаете квартиру по одной цене, то налог в таком случае платить не придется.

Ст 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вы не платите налог.

У Вас нет дохода.

Вы тратитесь на покупку квартиры.

А отец обязан уплатить налог за вычетом 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Т. е. отец заплатит НДФЛ 13% с суммы в 3,5 млн. руб., если он резидент России.

Здравствуйте, естественно при покупкем квартиры вы платить не будете, поскольку платят налог с продажи недвижимости, в этом случае платить будет ваш отец, когда вы будете продавать квартиру по доверенности.

Налог будет высчитываться ихсодя из того, сколько лет в собственности квартира (более 3 лет или менее 3 лет) кроме того также учитваййте налоговые вычеты (1 млн рублей согласно с т 220 нк рф).

Если больше 3 лет то платить не будет ваш отец.

Здравствуйте!

Именно Вы (как представитель продавца - Вашего отца) налог не платите, т.к. Вы всего лишь представитель, а не сторона сделки. Стороной сделки купли-продажи является отец. Он и должен платить налог (НДФЛ), если, конечно, не имеет право на льготу в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ в связи со сроком владения данным объектом (свыше 3 или 5 лет в зависимости от оснований приобретения объекта - купля-продажа, приватизация, дарение и т.д.), либо не воспользуется налоговым вычетом на основании ст. 220 НК РФ на сумму не свыше 1 млн. руб.

А при покупке квартиры Вы тем более не платите налог, поскольку не получаете доход, а напротив тратите денежные средства на покупку квартиры.

То есть даже вправе воспользоваться налоговым вычетом на покупку с суммы не свыше 2 млн. руб. (если ранее таким вычетом не пользовались).

Вы налог не платите, т.к несете расходы на приобретение квартиры как покупатель. Налог платит отец, если в его собственности менее 3 лет. ст. 217 нк рф. И налог платит тот, кто будет продавать квартиру Вам, т.к. он получит доход от ее продажи, но имеет право на вычет по ст. 220 нк рф - 1 млн. руб.

Здравствуйте! Налог с продажи будет платить Ваш отец. (4500000-1000000)*13%=455 тыс. руб. Указанная сумма, налог Вашему отцу будет необходимо заплатить если Квартира находилась в собственности 3 или менее года. В вашем случае налог с продажи квартиры будет платить т стороннее лицо при продажи уже Вам недвижимости.