Можно ли передать долги и долю в квартире сестры на ее несовершеннолетнюю дочь?
Вопрос такой. Приватизируем квартиру, у моей сестры долги перед банком, она хочет отказаться от доли в квартире в пользу дочери. Дочери 18 лет... Могут ли перейти ее долги на дочь, и забрать часть в квартире за долги?
Нет, по статье 60 Семейного Кодекса Российской Федерации дети и родители не зависят друг от друга в своих имущественных правах. Поэтому никто не может забрать долю дочери у этой дочери по долгам ее матери.
Здравствуйте! Если мама оформит договор дарения недвижимости на свою дочь, то ее долги к дочери не перейдут. Всего доброго!
Здравствуйте! Нет, совершеннолетние дети не отвечают по долгам своих родителей, поэтому не могут забрать долю в квартире.
Здравствуйте, необходимо оформить договор дарения вашем случае, то долги не должны перейти. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!
Нет конечно. Не могут. Если это единственное жилье, то на него в принципе не смогут обратить взыскание. Ст. 446 ГПК РФ не позволяет этого делать.
А с какой целью она отказывается от доли? Если с целью сохранности имущества, тогда дело будет обстоять следующим образом. Задолженность по кредитному договору не имеет ни какого отношения к приватизации жилья. Если ваша сестра откажется от своей доли в пользу дочери, девочка станет собственником доли жилого помещения. Банк не будет иметь право обращать взыскание на долю квартиры ребенка. За долги отвечает сама ваша сестра.