Как быть в такой ситации, моя подруга замужем 2 года, ребенку дочери тоже 2 года.

Вопрос №1151014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2010, 09:16

Как быть в такой ситации, моя подруга замужем 2 года, ребенку дочери тоже 2 года. Подруга заканчивает заочное высшее образование, не работает, воспитывает ребенка.

С мужем отношения не сложились, она хочет подать на развод. У мужа 3 к.кв-ра (он собственник, квартира до брака была коммуналкой), до брака муж взял кредит на 15 лет и выкупил комнату, кредит он оплачивал и продолжает оплачивать за счет того, что неофициально сдает три комнаты.

Супруг работает, живет у жены в ее квартире, авто также приобретено по кредиту супругом до брака (он кредит уже выплатил).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Карина к сожалению видимо Вы не совсем правильно поняли, поскольку данный кредит был взят им до брака, то она к нему никакого отношения не имеет, если бы она его платила это явилось бы просто благотворительной помощью с ее стороны и в результате она бы ни на что не смогла претендовать. Скрыл супруг наличие кредита или нет при вступлении в брак не имеет никакого значения, как я уже высказывался. Единственное значение может сыграть информация о том, что комната была на него оформлена в период брака или нет, однако в соответствии с действующим законодательством при оформлении право собственности на жилое помещение если лицо состоит в браке то при оформлении сделки требуется нотариальное согласие в данном случае супруги. Если она такое давала, соответственно приобретено в барке, если нет, значит до брака.

Если выяснится, что имущество приобретено в барке, соответственно можно обращаться в суд о разделе имущества, если выяснится, что нет, то соответственно и делить нечего.

С уважением

13.11.2010, 12:31

Здравствуйте, Карина отвечаю по порядку на поставленные Вами вопросы.

1) Для того, что бы подать на алименты не имеет значения где и с кем прописан ребенок, а также не имеет значения находятся супруги в разводе или нет, взыскать алименты можно и в период брака, тоже самое относится и к разделу имущества, наличие брака не является препятствием для обращения с исками в суд подобного рода. Как усматривается из текста Вашего обращения право собственности возникло в период совместного брака только на одну комнату, которая была взята в кредит, остальное имущество было оформлено на супруга до брака соответственно и не подлежит разделу как совместно нажитое. Что касается комнаты приобретенной в кредит, то здесь пока невыплачен кредит имеется обременение банка, и в данному случае возникновение спора может привести к тому, что поскольку кредит не выплачен полностью, то соответственно и не перешло полностью право собственности на комнату которую банк может обратить к взысканию в случае задолженности по кредиту, таким образом, на момент вынесения решения суда, разделом имущества может стать только та сумма, которая была выплачена по кредиту либо разделение данной комнаты по 1/2 между Вами с возложением на Вас обязанностей по оплате кредита в части своей доли, однако в данном случае к участию будет привлечен банк как третье лицо и непосредственно имеющее право на выражение своей позиции касательно перевода на Вас обязательств в части доли на комнату, так как Вы можете являться неплатежеспособной, что для банка будет являться ухудшением его прав.

2) исходя из содержания Вашего второго вопроса, не совсем понятно, что Вы конкретно хотите услышать.

3) В данном случае исковые заявления следует подавать раздельно. Исковое заявление о расторжении брака и взыскание алиментов следует подавать мировому судье по территориальности места регистрации ответчика. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества следует подавать в районный суд по месту регистрации ответчика.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

13.11.2010, 11:35

Здравствуйте, Карина ответы согласно Ваших уточнений:

1) Поскольку право собственности на комнату было оформлено до брака и взят кредит также до брака, то соответственно в случае раздела имущества подруга не имеет прав претендовать ни на раздел комнаты ни также к ней не может быть отнесено разделение обязанностей по оплате кредита. Оплата кредита во время брака не играет никакой роли.

2) Так как кредит был оформлен до того как был заключен брак и на тот момент она юридически являлась ни кем для своего супруга и не принимала участия в оформлении документов по кредиту в банке, соответственно банк полное право имеет не предоставлять никакой информации ей по кредиту мужа (банковская тайна).

3) При взыскании алиментов в судебном порядке и на стадии исполнения судебного акта, можно написать заявление судебному приставу о том, что бы последний сделал запрос в банк о наличии информации по их данным где работает супруг и какой у него заработок, после чего по месту работы отправить исполнительный лист для исполнения. Алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 25% от всех доходов получаемых должником с которых подлежит удержание.

С уважением

13.11.2010, 12:05

Спасибо за ответ Павел Николаевич!

Уточнение:

1. Комната уже оформлена на мужа,потому что он брал для выкупа живые деньги по кредиту до регистрации брака. Платит он во время и брака.

2. Т.е. чтобы уточнить все нюансы, надо идти в банк и ознакомиться с договором на кредитование?

3. Как она может узнать размер его зарплаты (он держит в тайне), надо идти на работу к нему?

Спасибо.

13.11.2010, 11:43

Огромное спасибо, теперь более-менее понятно.

1. Получается если-бы подруга работала и совместно с ним платила-бы кредит, то претендовала-бы наполовину?

Даже если кредит был оформлен до брака? Надо узнать когда была оформлена собственность на комнату во время брака или после.

А если например супруг CКРЫЛ, чтоу него взят такой большой кредит? И со своим долгом встпуил в брак, это как расценивается?

13.11.2010, 12:19