98-летняя бабушка желает сделать дарение квартиры - правовые аспекты и возможности

Бабушка 98 лет, проживает в селе Воронежской обл., имеет в собственности квартиру в Мурманской обл. Может ли она сделать договор дарения этой квартиры дочери у ближайшего нотариуса, что-бы дочь могла по месту нахождения квартиры на основании договора дарения оформить регистрацию квартиры на себя?
Лучший ответ

ДА, можете на оформить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ. Это можно сделать у любого нотариуса. Но регистрация права собственности возможна только по месту нахождения квартиры. А для этого нужна бабушка. Поэтому выход один-оформлять доверенность на какое либо лицо для представления ее интересов в Мурманской области. Но на себя доверенность вы не можете. Если вы одаряемый.

Да, она может заверить свой договор дарения у любого нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) позволяет обращение к любому нотариусу.

В данном случае бабушка можете только удостоверить свою подпись на документе. Для нотариального удостоверения всего договора им обоим надо обращаться к нотариусу одновременно, т.к. нотариус контролирует проставление подписи обоими сторонами при подписании договора дарения (ст. 572 ГК РФ)

Здравствуйте! Да, она может заверить договор у любого нотариуса. Вам следует уделить особое внимание тому, чтобы мама полностью отдавала себе отчет в своих действиях, так как по заявлению наследников о том, что даритель в момент совершения сделки не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (статья 177 ГК РФ) сделку могут отменить.

Переоформить квартиру на себя Вы сможете.

По собственному опыту могу сказать, что если Продавцу или дарителю столько много лет, то нотариусы делают всевозможное чтобы не удостоверять такие договора. Скорей всего в силу возраста нотариус в вашем случае откажет в удостоверении договора.

По той же причине будут и проблемы с выдачей доверенности ст 185.1 ГК РФ.Вообще договор дарения ст 572 ГК РФ совсем необязательно удостоверять у нотариуса Но сделку придется регистрировать в Мурманской области И для ее регистрации потребуется присутствие и бабушки дочерино Так как бабушка присутствовать не сможет то придется доверенность оформлять, но в силу возраста бабушки будут с этим проблемы.

Да Вы можете оформить договор дарения. Но так как возраст у бабушки уже больший, нотариус может сомневаться в ее дееспособности. Для этого возьмите справку из псих диспансера о том, что бабушка на учете не состоит, у врача не наблюдается. Стоит справка около 1500, это будет значить, что согласно ст. 21 ГК РФ

Дееспособность гражданина.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Бабушка является дееспособной, следовательно оснований для отказа в заключении договора дарения нет.