Как защитить свои права в случае, когда наниматель инвалид 1 группы не оплачивает квартплату и ЖКУ в съемной квартире?
Уважаемая Ирина.
По правовой природе указанный Вами договор не является договором найма,а является договором безвозмездного пользования.Согласно ст.671 ГК РФ по договору найма квартира предоставляется за плату.Поэтому я лично не уверен,что при правильной защите со стороны инвалида ВЫ сможете взыскать свои расходы по ЖКХ за указанную квартиру, т.к. по существу речь идет о притворной сделке согласно ч.2 ст.170 ГК РФ, т.е. договор найма является ничтожным.
Здравствуйте Ирина! Можете подать такой иск, а потом взыщите с неё, то что она инвалид не имеет значения. (а насчёт по договору ничего не платит, у вас не договор найма, а договор безвозмездного пользования..).
С Уважением, Колодко В.В.
Уважаемая Ирина, г.Саранск!
Вы как наймодатель-собственник жилого помещения, обратившись в суд с исковым заявлением вправе потребовать:
-Расторжения договора найма жилого помещения;
-Взыкания задолженности по Договору найма за весь срок проживания без оплаты;
-Взыскания неустойки(пени) на сумму основного долга по оплате жилого помещения;
-Выселении нанимателя жилого помещения в указанный вами срок.
В рамках досудебного обращения вам необходимо будет направить нанимателю жилого помещения Претензию, в которой потребовать в указанный вами срок:
-Оплатить задолженность по Договору найма за весь срок проживания без оплаты;
-Оплатить неустойку(пени) на сумму основного долга по оплате жилого помещения;
-Освободить жилое помещение в указанный вами срок.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13 ноября 2010г
13:31 уф.вр.(11:31 моск.)