Спор о договоре безвозмездного пользования квартирой между физическими лицами

Я уже задавала вопрос по договору найма квартиры между физическими лицами. Кроме оплаты квартплаты и оплат ЖКУ я с Нанимателя квартиры инвалида 1 группы, ничего не получаю. Мне ответили, что это не договор найма, а договор безвозмездного пользования квартирой. Но безвозмездно, значит ничего. А Наниматель по договору оплачивает квартплату, ЖКУ,телефон, домофон значит не безвозмездно. .В квартире, кроме Нанимателя никто не проживает и не зарегистрирован. Я проживаю и зарегистрирована по другому адресу. И там оплачиваю квартплату и ЖКУ, домофон.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина, г.Саранск!

Если в вашем Договоре найма жилого помещения предусмотрена оплата хотя бы ОДНОГО РУБЛЯ по оплате коммунальных услуг с нанимателя данного жилого помещения, то данный договор является ВОЗМЕЗДНЫМ.

И в рамках досудебного обращения вам необходимо будет направить нанимателю жилого помещения Претензию, в которой потребовать в указанный вами срок:

-Оплатить задолженность по Договору найма за весь срок проживания без оплаты;

-Оплатить неустойку(пени) на сумму основного долга по оплате жилого помещения;

-Освободить жилое помещение в указанный вами срок.

Вы как наймодатель-собственник жилого помещения, обратившись в суд с исковым заявлением вправе потребовать:

-Расторжения договора найма жилого помещения(ч.2 ст.452 ГК РФ);

-Взыкания задолженности по Договору найма за весь срок проживания без оплаты(ст.ст.309-310 ГК РФ);

-Взыскания неустойки(пени) на сумму основного долга по оплате жилого помещения(ст.395 ГК РФ);

-Выселении нанимателя жилого помещения в указанный вами срок, по требованию собственника жилого помещения (ст.35 Жилищного кодекса РФ).

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 13 ноября 2010г

20:12 уф.вр.(18:12 моск.)

Владимир Николаевич, огромное Вам спасибо за содержательный ответ.Вы всё подробно и доступно объяснили.Ещё раз огромное спасибо.Побольше бы таких юристов на сайте 9111.ru! А то два , три слова напишут в ответ и всё.

Ирина! У вас договор безвозмездного пользования квартирой, если в нём есть условие об оплате ком. платежей, то всё нормально, можно взыскать.

Статья 695 ГК РФ. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи.

С Уважением, Колодко В.В.

Огромное спасибо за ответ! Хотя договор всё -таки возмездный.Ведь в нём указана оплата за ЖКУ,телефон,домофон.И всё равно огромное спасибо за ответ!

Вы помоему сами перемудрили,с кого Вы собираетесь взыскивать расходы по квартплате и расходы по уплате ЖКУ и с чего вы взяли ,что нанимателя жилого помещения нельзя выселить? Даже если он инвалид 1 группы. Как Вы не назовете свой договор,но производить оплату ЖКУ и налогов на собственность придется нести собственнику.