Задержка на 20 минут на работу может ли расцениваться как опоздание?
В ТК РФ нет понятия опоздание, но ст. 100 содержит понятие рабочего времени, которое предполагает рабочий день или смену с утвержденным началом и окончанием работы. Так что даже опоздание на 1 минуту может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины.
Здравствуйте.
Да, естественно можно. Вы обязаны приходить на рабочее место во время, то есть к началу рабочего дня. За опоздание работодатель может применить к вам меры взыскания.
Что значит задержка? Если Вы не вовремя пришли, пусть на 20 минут, Вы опоздал на работу. К Вам вправе применить дисциплинарное взыскание.