Как правильно зарегистрировать автомобиль, если у владельца есть свидетельство о праве собственности на половину автомобиля, а другая половина принадлежит несовершеннолетней дочери?
Вы же не задумываетесь, когда к вам в гаи приходит мужчина (или женщина) , и регистрирует на себя машину которую они купили в браке. Вы регистрируете и все.
Так же и в этой ситуации. Дело в том, что ГИБДД не регистрирует право собственности, вы только регистрируете транспортное средства в системе учета, для допуска транспортного средства к движению. То есть просто что бы это транспортное средство было учтено.
Так как мать несовершеннолетнего ребенка, является его опекуном, то она в том числе может и распоряжаться имуществом ребенка, при чем для распоряжения автомобилем не нужно ничье согласие (это на продажу квартиры например нужно согласие отдела опеки).
По этому вы просто регистрируете транспортное средство на маму, а право собственности ребенка от этого никак не страдает.
Было полезно оставь комментарий тут
Она, как законный представитель может решить на кого будет производиться государственная регистрация автомобиля с ограничением. При этом право на 1/2 у другого лица сохраняется.
Регистрация осуществляется только на одно лицо по заявлению обратившегося наследника, но в ПТС вносятся данные о всех собствениках.
Доброго времени суток!
В данной ситуации регистрировать транспортное средств по наследству можно только на одного нового владельца, на кого – должны решить мать и дочь. А незарегистрированная наследница как сособственница должна быть быть указана в регистрационных данных базы ГИБДД и в ПТС.