Нужно ли доказывать пропуск срока исковой давности при обращении ответчика к суду?
Срок три месяца начинает течь с момента, когда вы получили трудовую книжку. Если с этого момента прошло более трех месяцев и вы подали в суд, то при заявлении данного ходатайства о пропуске срока, вам в иске откажут, если не докажете уважительность пропуска срока и суд не восстановит вам данный срок.
Если срок исковое давности истёк, и ответчик заявил в суде о применении срока исковое давности, то суд по этому основанию может отказать в удовлетворении иска.
Вопрос о сроке исковой давности рассматривается только в том случае, если ответчик заявил о пропуске срока истцом при подаче иска. Обстоятельства пропуска должен доказывать истец.
Как я понимаю у Вас было предварительное судебное заседание, Истец обратился с ходатайством о применении срока исковой давности, это ходатайство будет рассмотрено судом в ходе судебного заседания, в соответствии с разъяснениями Пленума ВСРФ.
Если с момента нарушения права до обращения в суд прошло более 3 х месяцев, Вам необходимо будет доказать уважительность причин пропуска, иначе Вам откажут, вне зависимости от других обстоятельств дела.