Применимость трехмесячного искового срока при увольнении без заключения трудового договора - обсуждение в суде

Вопрос №15022967 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2018, 18:16

Правомерно ли применять срок исковой давности 3 месяца при увольнение, если небыл заключен трудовой договор. Прилогаются исковые в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

У меня не был заключен трудовой договор, а я работал 3 месяца без него. Сейчас хочу восстановить справедливость и оформить трудовой договор. Иск о признании Трудового договора заключённым и наличия трудовых отношений между Истцом и Ответчиком — это иски о признании фактов, имеющих юридическое значения, на подачу которых срок исковой давности законом не предусмотрен, правила истечения срока исковой давности не должно распространяться. Правильно ли я понимаю, подскажите?

Согласно ч. 1 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. У меня же нет установленной даты.

23.12.2018, 14:31

Вы понимаете неправильно. Даже если суд укажет в решении пункт об удовлетворении требования о признании факта заключения трудового договора, он будет считаться заключенным с момента вашего фактического допущения к работе, а не с момента вынесения решения суда или вступления его в силу. Соответственно и прочие материальные требования будут зависеть не от наличия трудовых отношений (что доказать вообще несложно специалисту) и не от нарушений правил оформления на работу, а от нарушений условий договора, которые получится доказать, и условий прекращения трудовых отношений. Чтобы иметь успех в таком деле, нужно минимум полтора года обучения трудовому праву и некоторый судебный опыт, а не полтора месяца усиленного чтения ТК, ГПК и всевозможных интернет-форумов, как многие самонадеянно сейчас поступают. Это примерно то же самое, что пытаться зубы себе лечить перед зеркалом.

23.12.2018, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам нужно определиться с моментом вручения работнику копии приказа об увольнии или выдачи трудовой книжки. Если ни то ни другое не было сделано работодателем, то срок еще даже не начал течь.

Также имейте в виду, что за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

23.12.2018, 06:42

Срок исковой давности должен исчисляться с момента обращения в суд за установлением трудовых отношений.

24.12.2018, 11:40

У меня не был заключен трудовой договор, а я работал 3 месяца без него. Сейчас хочу восстановить справедливость и оформить трудовой договор. Иск о признании Трудового договора заключённым и наличия трудовых отношений между Истцом и Ответчиком — это иски о признании фактов, имеющих юридическое значения, на подачу которых срок исковой давности законом не предусмотрен, правила истечения срока исковой давности не должно распространяться. Правильно ли я понимаю, подскажите?

Согласно ч. 1 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. У меня же нет установленной даты.

23.12.2018, 14:31

Вы понимаете неправильно. Даже если суд укажет в решении пункт об удовлетворении требования о признании факта заключения трудового договора, он будет считаться заключенным с момента вашего фактического допущения к работе, а не с момента вынесения решения суда или вступления его в силу. Соответственно и прочие материальные требования будут зависеть не от наличия трудовых отношений (что доказать вообще несложно специалисту) и не от нарушений правил оформления на работу, а от нарушений условий договора, которые получится доказать, и условий прекращения трудовых отношений. Чтобы иметь успех в таком деле, нужно минимум полтора года обучения трудовому праву и некоторый судебный опыт, а не полтора месяца усиленного чтения ТК, ГПК и всевозможных интернет-форумов, как многие самонадеянно сейчас поступают. Это примерно то же самое, что пытаться зубы себе лечить перед зеркалом.

23.12.2018, 14:40

Так если судом будет заключен трудовой договор, то заявление на увольнения и я по сути должен числяиться на работе.

23.12.2018, 14:47

Как вам указали и другие юристы, даже если суд установит факт наличия трудовых отношений между сторона, в дальнейшем ваша позиция строится на правах и гарантиях, которыми Трудовой кодекс наделяет уволенного работника. И вы при любом раскладе получится отсылку на ст. 392 ТК РФ.

Возможно, вам будет интересно ознакомиться и с таким определением КС РФ: www.garant.ru Какие-то формулировки могут вам пригодиться.

23.12.2018, 15:03

Я не был уволен. Нет не приказа об увольнении ни моего заявления об увольнении. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2013 г. N 49-КГ 12-14

23.12.2018, 15:47

Указанное Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2013 г. N 49-КГ 12-14 вам только на руку: оно как бы удлиняет для вас срок исковой давности, если вам удастся доказать наличие трудовых отношений. В чем сомнения-то?

23.12.2018, 16:01

Сомнения в том, что адвокат сказал, что дело не выиграть. Я прочитал постановление и теперь не заню как поступить.

23.12.2018, 18:14

Подав заявление, вы все равно ничего не проиграете. Тем более для вас это заявление не оплачивается госпошлиной.

По моему мнению, как бы суд не стал считать сроки исковой давности, суд должен встать на вашу сторону.

Во-вторых, сроки исковой давности будут приняты во внимание только по заявлению второй стороны. Про это иногда забывают.

24.12.2018, 10:04

Вторая сторона на это и ссылается.

24.12.2018, 11:36

Ну да я и работал с марта по май без договора. Выполнял трудовые функции, а оформлен не был. В конце мая мая сказали что мы в Вас не нуждаемся (по причине что я стал просить зар плату). Вот и обратился в суд установить мои трудовые отношения. А ответчик встречный иск написал, что настаивает на применении исковой давности 3 месяца и адвокат сказал, что проиграем без вариантов. Хотя решение федерального суда говорит обратное. Как мне построить защиту своих прав? Чем руководствоваться?

24.12.2018, 11:54

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскивайте заработную плату.

24.12.2018, 11:55