Уссурийск, 13.11.2010, 15:33

Полтора года назад у меня погиб муж, документы на наследование были поданы вовремя.

Вопрос №1151330 из г. Уссурийск
опубликован 13.11.2010, 15:33
Полтора года назад у меня погиб муж, документы на наследование были поданы вовремя. Но в наследство я до сих пор не вступила. Родители мужа написали отказ от наследства. В наследство входит разбитая машина и ссуда в банке. Ссуда оформлялась до нашей свадьбы под поручителя. Я на протяжении года после гибели мужа оплачивала суду. Но теперь у меня нет возможности ее гасить. Можно ли отказаться от наследства сейчас? Если да то как составить заявление? И куда его подать? Можно ли отказаться от права на наследство сейчас? Если да то как составить заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сссуда не уточнала на что она выдается. Что мне делать? У меня есть ребенок от первого брака. Я просо физически не смогу выплачивать даже через несколько лет остаток ссуды. Я подола документы на носледство, чтобы обезопасить родителей моего погибшего мужа. Неужели сейчас ничего нельзя сделать? Сссуда оформлялась когда мы практически состояли в гражданском браке.

13.11.2010, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юлия,здравствуйте!

Законом предусмотрено право наследника отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ), и в том числе в случае, когда он уже принял наследство любым из способов, предусмотренных ст. 1153 ГК РФ. Кроме того, если наследник принял наследство, фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

Однако,Вы,как наследник, подали нотариусу заявление о принятии наследства, и теперь, пропустив срок для подачи нотариусу заявления об отказе от наследства и об аннулировании ранее поданного заявления, обратитесь в суд заявлением о признании Вас отказавшимся от наследства, ссылаясь на то, что причины пропуска были уважительными, то суд в таком признании скорее всего откажет.

Можете,конечно,попытаться,но я шансов не вижу.

Однако,Юлия,Вы,как наследник,принявший наследство,должны по кредиту только в пределах наследственного имущества.Как Вы написали,это разбитая машина.

Обратитесь на месте на очную консультацию к адвокату,возможно,Вам уже ничего платить не придется,так как Вы целый год производили выплаты.Ссуда в банке,это не наследственное имущество,а долг наследодателя.

Удачи Вам.С уважением,

13.11.2010, 15:48

Юлия!

НЕ имеет значение,на что была выдана ссуда (на авто или иные цели).Вы обязаны оплачивать долг только в пределах наследственного имущества -то есть столько,сколько стоит разбитая машина.Возможно,Вы уже за год все эти деньги оплатили и платить больше ничего не придется.Нельзя виртуально,без документов,оценки имущества полностью ответить на Ваш вопрос-будете ли Вы еще что-то должны банку.Если все-таки хотите попытаться совершить отказ от принятия наследства,подавайте заявление в суд.Но я шансов не вижу,пустая потеря времени.Обратитесь очно к адвокату.

13.11.2010, 17:23

Сссуда не уточнала на что она выдается. Что мне делать? У меня есть ребенок от первого брака. Я просо физически не смогу выплачивать даже через несколько лет остаток ссуды. Я подола документы на носледство, чтобы обезопасить родителей моего погибшего мужа. Неужели сейчас ничего нельзя сделать? Сссуда оформлялась когда мы практически состояли в гражданском браке.

13.11.2010, 16:16