Возможность попадания воды из главной канализационной трубы в квартиру - нормативные ограничения и ответственность

Мой вопрос: я покрывал ванну акрилом. Перекрыл стояки кранами холодную и горячую воду. При этом отсоединил слив от ванной и отодвинул его под ванну. Дом 9-и этажный. Ремонтировал ванну на 6 этаже. Затем ушёл. Днём мне сказали что я залил соседей ниже. Оказалось, что со стояка канализации главной прошла вода из снятого сифона и выливалась из слива ванны отсоединенного на пол. Выше меня ещё три этажа. Сантехники вызванные составили на меня акт. Мой вопрос - допускается ли какими то нормативами возможность попадания воды из главной канализационной трубы в квартиру если выше этажами ещё квартиры и все подсоединено без протечек, кроме снятого с ванны слива, который лежал на полу под ванной.

Спасибо за ответ. Владимир Касьян, г.Курск.

Лучший ответ

Владимир, в Вашей ситуации чтобы не быть крайним необходимо обратиться в жилищную инспекцию с заявлением. Последние укажут возможен ли залив по Вашей вине.

Спасибо за помощь!

Ну это больше вопрос к техническим специалистам нежели к юристам. Если будет установлена Ваша вина и причинная связь, то Вам придется возмещать материальный ущерб, ст.1064 ГК.

Благодарю Вас за полезную консультацию!