Развод и раздел имущества - вопросы квартиры, машины и судебных издержек

Муж подал на развод и раздел имущества. Не живем с ним с 2014 года.

В собственность приобретена квартира в 2015 году, а в 2016 году сделана дарственная на детей. В 2013 году нами приобретена машина, в сентябре 2016 я ее подарила сыну. Также муж требует возместить судебные издержки в сумме 15000. На что он может расчитывать.

Лучший ответ

Так как вы официально не были разведены имущество купленное в браке является совместно нажитым. Понятно, что вы путем дарения хотели скрыть факт наличия имущества. Поэтому, для раздела имущества он должен сначала признать данные сделки недействительными.

Однако если он обращается в суд о разделе имущества, на данный момент на вас ничего не оформлено и делить нечего.

В собственность приобретена квартира в 2015 году, а в 2016 году сделана дарственная на детей. В 2013 году нами приобретена машина, в сентябре 2016 я ее подарила сыну. На что он может расчитывать.

Если Вы самостоятельно подарили совместную собственность без нотариального согласия супруга то он вполне может отсудить у вас половину её стоимости.

Также муж требует возместить судебные издержки в сумме 15000.

Очень скромненько просит. Очень.