Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.11.2010, 18:32

Ссора из-за ремонта - дочка требует комнату, а семья не согласна на выкуп доли за 1 млн рублей

Вопрос №1151452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2010, 18:32
Наша семья имеет в собственности 3-х к квартиру Комнаты раздельные жилая площадь 11,5-13,5-17,8-итого 42,8.Комната 1,5 м имеет лоджию пл 1,1 м. Доли собственности на 3-х чел распределены след образом. Мать это я – 1 / 4,сын 1 / 4+ 1 /8, дочь 1 /4 + 1 / 8. Дочка прописана, но длительное время-с 2005 года не проживает, На нее начислются все коммун платежи. Она не платила и не желает оплачивать, мотивируя это тем, что не пользуется жильем. Также отказывалась принимать долевое участие в расходах по ремонту, которого не было в течение 2 о лет. Такое положение было нетерпимым и летом 2010 г сын сделал ремонт в комнате 13,5 м,где он проживает со своей семьей из 3 х человек. Благоустроил и вложил приличные деньги. Купил новую мебель под эту комнату. Если раньше претензий, от дочки не было, то узнав о произведенном ремонте, дочка устно предложила нам выкупить её долю за 1 млн руб. Мы не согласились с этим, предложили ей 500 тыс тк имеем встречные материальные претензии за деньги влож в ремонт и оплату её доли коммун услуг в течение 5 лет. Она ответила отказом, считая что эта сумма небольшая. В настоящий момент дочка подала в суд иск о установлении порядка пользования комнатами, претендуя на комнату 13,5 м. Квитанции на оплату коммун услуг сохранились, квитанции на ремонт отсутствуют. Подскажите, что можно противопоставить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение порядка пользования возможно, если есть комнаты. соответствующие по размеру долям.В вашем случае размер комнат долям не соответствует.Поэтому возражайте против иска и суд ваши возражения учтет.Если нужна реальная помощЬ, обращайтесь ко мне.

13.11.2010, 18:40

Мария Михайловна!

Аргументировать надо следующим:

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Суд, разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Таким образом Вам надо доказать что фактическим порядком пользования, было именно то, что Вы пишите, и факт того, что Ваша дочь не имела существенного интереса в использовании общего имущества - в квартире не жила, коммунальные платежи не платила, в ремонте не участвовала....

Тот Вариант, о котором Вы пишите - то же имеет права быть - только Ваша дочь сможет потребовать компенсацию за пользования своей долей..

АБ

13.11.2010, 22:07

Это возможно, но совершенно не обязательно.

Вместо встречного иска - в суд может быть представлено "Возражение на исковое заявление" в котором Ваш сын может изложить свою точку зрения на предъявленный иск.

По поводу материальных претензий - это совершенно разные исковые требования, не связанные между собой. И мне кажется, это должен быть отдельный иск и отдельный процесс. Все валить в одну кучу нецелесообразно.

Удачи!

АБ

14.11.2010, 05:50

Почему вы считаете , площадь доли в квадратных метрах должна точно соотв её арифм составляющей ?

Доля дочки 0,25 + 0125= 0,375 .Общ жилая плошадь квартиры 42,8 умножим на 0,375 = 16,5 м . Доля в квар метрах составляет 16,5 м Таким образом она имеет право претендовать на комнату в 13,5 м

13.11.2010, 18:57

Я вас правильно понял ,Артур Брониславович ,что сыну необходимо подавать встречный иск ко мне и дочке на установления права пользования этой же комнатой - в 13,5 м. А материальные претензии по оплате комм. услуг не предъявлять к востребованию и не упоминать о них вовсе ?

13.11.2010, 23:34