Нарушение соседским участником водоотводных систем - как защитить себя и обязать вернуть прежний уровень участка
Как действовать в нашей ситуации: у нас улица, застроенная частными домами. На соседнем с нами участке протекал ручей. Собственник этого участка засыпал ручей и поднимает уровень своего участка глиной. В наших домах появилась вода в подвалах и в выгребных ямах. Собственник не идет на контакт и продолжает отсыпать свой участок. Куда нам обратиться с заявлением и возможно ли обязать его вернуть уровень своего участка на прежнее место и откопать ручей. Также хотелось бы возместить нам материальные потери в связи с постоянной откачкой воды из подвалов и выгребных ям.
Здравствуйте! Компенсировать материальные затраты вы вправе только в судебном порядке согласно ст.15 ГК РФ. Прибегните к помощи адвокатов, которые помогут вам все сделать правильно.