Как правильно оформить квартиру, оставленную племяннице тетей, которая умерла 4 месяца назад, в которой проживает муж (пенсионер и инвалид второй группы).
Здравствуйте. Для принятия наследства по завещанию необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).
Здравствуйте.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Данные у супруг должен обратиться с заявлением к нотариусу и написать нотариальный отказ в пользу племяннице Так как при наличии стажа завещания он является наследником обязательной доли.
Если тетя единственная собственница, то ее муж все равно может претендовать на половину, если квартира нажита в браке, если не претендует, то его проживание не влияет на оформление которое проводится в обычном порядке, через нотариуса и регистрационную службу.