Детский сад закрывают на капитальный ремонт - сотрудникам предлагают отпуск без сохранения зарплаты или работу в другом учреждении с оплатой 2/3 зарплаты

Вопрос №1151695 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.11.2010, 04:46
Я работаю в детском саду, наш сад закрывают на капитальный ремонт сроком на 6 месяцев. Нам предоставляют место раброты в другом дошкольном учереждении, но в нашем просят взять отпуск без сохранения зар. платы, или отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет, а я не соглашаюсь, так, как потеряю свой средний зароботок при начеслении отпускных при уходе в свой очередной отпуск. Сотрудникам, которых не трудоустраивают будут оплачивать 2/3 от заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! Часть 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ дает понятие простоя. Это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Статья 157 ТК РФ предусматривает минимальный размер для оплаты простоя. Фактический заработок работника в этом случае прямо связан с продолжительностью простоя.

Период простоя является рабочим временем и не относится ко времени отдыха, поскольку в ст. 107 ТК РФ данный вид времени не указан.

Из вышеизложенного следует: трудовое законодательство не содержит положений о том, что в период простоя работники могут отсутствовать на рабочем месте, поэтому в данный период работники обязаны находиться на рабочих местах. Особенно это относится к случаям, когда время простоя - не весь рабочий день, а только его часть.

В том случае, если работодателю известно, что работы не предвидится в течение длительного периода, например нескольких дней или месяцев, по моему мнению, руководитель организации вправе разрешить сотрудникам не выходить на работу в этот период. Такое решение принимается не только в интересах работника, но и в интересах работодателя. Работодателю в этом случае не надо нести расходы, связанные с пребыванием работников на своих рабочих местах, в частности оплачивать электроэнергию, отопление.

Принятое решение следует оформлять приказом о том, что в период простоя (срок определяется приказом) работники вправе отсутствовать на работе.

Нормативные правила по этому вопросу следует предусмотреть коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.

Учитывая изложенное, по моему мнению, если в решении о простое указано, что работник может не присутствовать на рабочем месте, то это не является нарушением трудового законодательства.

Отсутствие работника на рабочем месте в период простоя не исключает обязанности работодателя соблюдать требования ст. ст. 72.2 и 157 ТК РФ по отношению к работнику.

14.11.2010, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное за исчерпывающий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олга!

Существенным (обязательным) условием трудового договора является -- место работы, под которым понимается конкретная организация - юридическое лицо, имеющее свое наименование.( конкретное ДОУ)

Таким образом - в другой детский сад без Вашего согласия - Вас никто не отправит.

Отпуск без сохранения - только по Вашему желанию - заставить вас не могут.

При простое по вине работодателя работнику выплачивается не менее двух третей средней заработной платы за весь период простоя.

Где находится при простое???

ТК РФ не содержит нормы, прямо указывающей, должен ли работник во время простоя по вине работодателя находиться на работе.

Учитывая определение рабочего времени, (ст. 91 ТК РФ), и времени отдыха, (ст. 107 ТК РФ), понятно, что время простоя является рабочим временем.

Следовательно, время простоя по вине работодателя работник должен находиться на работе, если приказом работодателя не указано другое....

АБ

14.11.2010, 07:12

именно 6 часов :( , а не 4

АБ

14.11.2010, 07:46

Принудительно вас в отпуск без содержания отправлять нельзя.Выплата 2\3 заработной платы как при простое самый разумный вариант.На работу в это период вы ходить не обязаны.Это же =простой.Удачи

14.11.2010, 08:37

На работу вы ходить обязаны, т.к. вам могут проставить прогул и уволить! А вот по оплате, как написано в договоре. Если работадатель платит меньше-бегом с заявлением в прокуратуру, и на него возлагается штраф. Могут наложить первый раз 180 тыс. рублей. Если в договоре прописано время, которое вы указали, и оплата по этому времени. 6 часов для него это слишком!Дерзайте.

14.11.2010, 08:55

Если мой рабочий день 6 часовой, а простой 2/3 оклада, то сколько времени я должна находиться на рабочем мете?

14.11.2010, 07:31