Учет периода и сумм выплат пособия по безработице перед 2002 годом при расчете пенсии

Как учитывается период и суммы, которые выплачивались от средней заработной платы с удержаниями получения пособия по безработицы до 01 января 2002 года при расчете пенсии? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена.

Право на пособие имеют на случай временной нетрудоспособности граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: Работающие по трудовым договорам. Государственные гражданские служащие, муниципальные служащие. Замещающие государственные должности Российской Федерации.

Члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Священнослужители. Осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду. Адвокаты, ИП, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены семейных общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они застрахованы. Утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения. Необходимость осуществления ухода за больным членом семьи.

Карантин, а также карантин ребенка в возрасте до 7 лет или другого члена семьи, признанного недееспособным. Осуществление протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении. Долечивание в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения. Пособие в указанных выше случаях, выплачиваются в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма застрахованного лица, наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Назначение и выплата пособия осуществляются работодателем по месту работы, кроме следующих случаев: Если страхователь зарегистрирован на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, назначение и выплата пособия застрахованному лицу осуществляется территориальным органом страховщика. В случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия застрахованному лицу, назначение и выплата пособия осуществляются территориальным органом страховщика. В случае если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же работодателей, пособие назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы. Если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей, пособие назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.

Если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, пособие назначается и выплачивается ему, либо страхователями по всем местам работы, исходя из среднего заработка за время работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие, либо страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица. Пособие в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения выплачивается за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования. Пособие в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, карантина, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным, осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении, долечивания в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения выплачивается застрахованным лицам с 1-го дня временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования. В случаях, установленных законами Российской Федерации, федеральными законами, финансирование расходов, связанных с выплатой пособий по временной нетрудоспособности в размерах сверх установленных законодательством Российской Федерации, осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых для этих целей Фонду социального страхования (работникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и др.) Пособие при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением больных туберкулезом). Застрахованному лицу, признанному инвалидом, пособие (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Ответ не по существу вопроса.