Борьба за право на общение - отец и бабушка ребенка планируют подать в суд
Скажите пожайлуста, отец с матерью в разводе, мать не дает общаться отцу с ребенком, отец хочет подать в суд на определение порядка общения с ребенком, мать отца (бабушка ребенка) тоже хочет подать в суд на определение порядка общения, имеет ли это смысл в плане весомости требования видеться отцу с ребенком или это совершенно не связанные вещи.
Здравствуйте, вы можете обратиться в суд отдельно и можете это все отразить и в одном исковом заявлении, разницы никакой нет Михаил.
Это не связанные вещи но иск можно подать один от двоих истцов. Отец как и бабушка ребёнка в соответствии с действующим законодательством имеют право на общение с ребёнком.
Скажите пожайлуста, отец с матерью в разводе, мать не дает общаться отцу с ребенком, отец хочет подать в суд на определение порядка общения с ребенком, мать отца (бабушка ребенка) тоже хочет подать в суд
подавайте один иск от двух истцов. Весомость-здесь не нужна. Т.к. видеться с ребенком законное право отца/бабушки-суд безусловно удовлетворит иск. воспользуйтесь услугами юриста для составления заявления очно либо здесь на сайте.
Уважаемый Михаил г.Архангельск!
Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.
Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.
Поэтому рекомендую вам для решения данного вопроса обратиться в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.10.2016 г.