Можно ли подать в суд на пристава и просить выплатить за моральный ущерб?
Здравствуйте! Да, подать можно, конечно!
Но моральные страдания нужно буде доказывать в суде.
Вполне можно
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
ДА можно конечно, если для этого есть основания Только в связи с действиями или бездействиями пристава иск подается к службе судебных приставов, а не конкретно к приставу.
Здравствуйте, Надежда!
Да, конечно, это возможно, но только требуется обосновывать свои требования доказательствами и со ссылками на нормативные акты.