У меня не жилой дом 154 м 2 в пригороде начислили налог 10000 р в доме нет ни воды, ни газа ни электричества. Правомерно ли это?
Налоги на нежилое помещение исчисляются от размера их кадастровой стоимости. Запросите в Роскадастре выписку о кадастровой стоимости Вашего дома и посмотрите расчет налога в присланном Вам налоговом уведомлении. Если не согласны - обжалуйте в вышестоящую налоговую инспекцию.
Здравствуйте. Ставка налога зависит от кадастровой стоимости объекта, от цели использования дома (для недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности ставка налога будет равна 2 %, для прочих объектов-0,5%).
Если кадастровая стоимость больше чем рыночная стоимость, Вы можете обжаловать кадастровую стоимость объекта.