Если сын подарил матери квартиру, а она умерла. Могут ли претендовать на данную квартиру прописанные в ней сестра и его отец?
Если мать в результате дарения стала собственником квартиры, то после её смерти наследовать будут – супруг, дети и родители умершего.
Если договор дарения при жизни матери был зарегистрирован в Росреестре - право на квартиру после смерти матери имеют ее наследники. Если договор не был зарегистрирован - единственный владелец квартиры сын.
Добрый день, Тамара! Наследниками умершей являются ее родители, дети, супруг. Указанные лица наследуют имущество в равных долях.
Наследниками первой очереди являются сын и отец.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если в договоре прописана возможность возврата дара в случае, если одариваемый умер ранее дарителя - то сын имеет шанс вернуть квартиру, если такого в договоре не значится - то наследовать будут наследники 1 очереди.