После передачи общежития городу нас сняли с очереди на улучшение жилищных условий.
Я, Мармазинская Зоя Ивановна, проживала в общежитии с 1982 г. Являлась очередником с 2000 г. В 2010 году произлошла ликвидация общежития с передачей его городу. В общежитии с семьёй из 4-х человек (я,муж и две дочери 23 и 20 лет отроду) занимала 3-х комнатную квартиру общей площадью 63,3 кв.м с одной изолированной и двумя смежными комнатами. После передачи общежития городу нас сняли с очереди на улучшение жилищных условий. Спасибо. Жду ответа. Мой электронный адрес.
Вам нужно получить документ, где указано, по каким основаниям Вас сняли с очереди. Возможно, снятие с очереди возможно обжаловать в судебном порядке.
Зоя Ивановна, здравствуйте! да, к сожалению, из очереди исключили правомерно, потому что у Вас на каждого приходится более учетной нормы в жилом помещении. Вас четверо на 63,3 кв метрах. В Москве учетная норма составляет 10 кв метров.
Ранее, когда здание имело статус общежития, не важно было, сколько кв метров приходится на человека, а сейчас, после передачи здания общежития городу, жилье стало муниципальным, занимаемым, согласно закону, по договору социального найма. Соответственно, применяется норма Закона г. Москвы № 29 о постановке на учет нуждающихся в жилом помещении, в которой указано, что признанными нуждающимися могут быть только граждане, в том числе, у которых на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы.
То есть, как ни прискорбно, получается, что Вы перестали нуждаться в жилье после передачи здания городу..
С уважением,
Харченко О.В.