Как взыскать алименты за истекший период, если не отнесли исполнительный лист в исполнительный комитет с момента решения суда в 2008 году?
C 2008 года есть решение суда о уплате алиментов но я не забрала исполнительный лист и не отнесла в исполнительный комитет Возможно ли сейчас что то сделать чтобы взыскать алименты за истекший период.
Вам надо восстановить пропущенный срок - 3 года - в судебном порядке.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"
""Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
""1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным "законом".
Возможно, только при наличии веских (уважительных) причин для суда, вынесшего решение, так как Вы пропустили трехлетний срок для направления исполнительного листа для принудительного взыскания.
Здравствуйте. К сожалению, это очень затруднительно и необходимо искать причины для восстановления процессуального срока, так как все сроки для взыскания Вы уже пропустили.