Передают ли сейчас дела с апелляции на пересмотр обратно в районный суд?
Гражданский процессуальный кодекс уже несколько лет назад претерпел изменения и теперь на новое рассмотрение гражданские дела не передаются. Суд второй инстанции сам принимает решение (апелляционное определение).
Положениями ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ передача дела на новое рассмотрение судом апелляционной инстанции не предусмотрено.
Здравствуйте! Не передают, нормы права позволяющие передавать дела на новые рассмотрения в тот же суд, но только в другом составе судей отменяли.
Здравствуйте. Полномочия суда апелляционной инстанции по пересмотру решений, принятых в порядке искового производства, описаны в ст. 328 ГПК РФ. В этом случае передачи дела в суд первой инстанции для пересмотра не предусмотрена, если суд апелляционной инстанции отменяет решение, то он обязан сам принять новое решение.
Но имеется исключение: в соответствии со ст.335.1 ГПК РФ, если судом первой инстанции дело было рассмотрено в упрощенном порядке, то судья, рассматривающий дело по апелляционной жалобе, отменяет решение суда первой инстанции и передает дело на новое рассмотрение:
ст.335.1 ГПК РФ
3. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса, а также в случае, если судом апелляционной инстанции признаны обоснованными приведенные в апелляционной жалобе доводы о том, что дело, рассмотренное в порядке упрощенного производства, подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства, суд апелляционной инстанции отменяет решение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства.
Удачи Вам.