Ограничения высоты и ширины бортов на самосвалах по законодательству

Чем регламентируется высота бортов на самосвалах, слышал что высота по закону от проезжей части до верхней мертвой точки машины не должна превышать 4 метра в высоту и 2,5 метра в ширину.
Лучший ответ

Добрый день.

Все характеристик грузового автомобиля с самосвальной надстройкой на шасси указаны в одобрении типа транспортного средства. Это, в свою очередь, зависит от грузоподъемности транспортного средства.

Например у Самосвал КАМАЗ-5511 при грузоподъёмности 10 000 кг:

Длина грузового отсека 4100 мм

Ширина грузового отсека 2500 мм

Высота грузового отсека 1200 мм.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Порядок внесения изменений в конструкцию ТС в виде переоборудования путем наращивания бортов самосвального кузова с целью увеличения грузовместимости предусматривает внесение изменений в п.14 ПТС при положительных результатах инструментальной проверки технического состояния на соответствие требованиям Приложения №7 технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». Внесение изменений в конструкцию осуществляется на производственной базе сертифицированного предприятия с заполнением «Заявления-декларации об объеме и качестве выполненных работ» .