Санкт-Петербург, 14.11.2010, 22:15

Можно ли оформить договор долевого участия в стр-ве по 214 з-ну на дом, принятый госкомиссией.

Вопрос №1152074 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2010, 22:15
Можно ли оформить договор долевого участия в стр-ве по 214 з-ну на дом, принятый госкомиссией. Застройщик предлагает предварительный договор купли-продажи мотивируя тем, что построенный дом не может быть объектом долевого стр-ва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина застройщик Вам поясняет правильно только в том случае если дом полностью готов, однако если дом построен и полностью готов, тогда можно заключить сразу договор купли-продажи, а предложение заключить предварительный договор наводит на нехорошие подозрения. Более того можно заключить предварительный договор если по нему Вы сразу не оплачиваете денежные средства, так как такой договор предусматривает совершение обязательств для сторон по сделки купли-продажи в будущем и совершаемые обязательства передача товара и оплата за него денежных средств должна осуществляться при оформлении основного договора купли продажи. Но я уверен застройщик хочет что бы оплата была произведена при подписании предварительного договора, что является незаконным. В данной ситуации при оформлении документов лучше всего иметь юридическое сопровождение.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

14.11.2010, 22:57

Дом госкомиссией принят, поданы документы на получение разрешения на ввод в эксплуатацию, собственности на дом еще нет

15.11.2010, 18:21

Уважаемая Ирина,если вам уже показали акт госкомисмсии и штамп на заявлении о вводе объекта в эксплуатацию, то вам правильно предлагают предварительный договор купли-продажи, так как, согласно 214-ФЗ Застройщик может заключить договор долевого участия только после опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации, а зачем им это делать,если, как правило, через две недели после подачи заявления на получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Застройщик получает этот документ.

С уважением Наталья Николаевна.

15.11.2010, 18:34

C покупателями на более ранней стадии строительства эта строительная компания заключала договора долевого участия, которые прошли ГБР.

В принципе они готовы заключить по 214 з-ну, но сказали, что собственность на дом может быть получена раньше, чем будет зарегистрирован д-р дол. уч-тия, который в такой ситуации не будет иметь силы. Правомерно ли это.

15.11.2010, 20:43

Уважаемая Ирина,согласно 214-ФЗ долевое участие в строительстве - привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности. Это значит до момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию Застройщик еще может заключать ДДУ. Но еще раз повторяю,что в соответствии с п.5 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ орган, выдавший разрешение на строительство, в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, указанных в части 3 статьи 55, осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа. Поэтому вам и говорят,что вы рискуете,так как если вы не успеете зарегистрировать ДДУ до момента выдачи разрешения на ввод,то этот договор будет недействительным,так как его государственная регистрация является обязательным условием.

С уважением Наталья Николаевна.

15.11.2010, 21:15