Подводные камни договора долевого участия - почему подрядчик предлагает оформить его задним числом?
Нет ли подвоха, если подрядчик, выполняющий работы при строительстве нового дома и предлагающий заключить договор долевого участия, предлагает оформить его задним числом (дату сдачи дома госкомиссии), мотивируя это тем, что дом уже принят госкомиссией и у него уже подписаны бумаги о выполнении им работ по подряду?
Подвоха нет. Сегодняшним числом договор подписать уже нельзя: застройщику необходимо регистрировать право собственности на вновь возведенное имущество, а затем оформлять с Вами сделку купли-продажи квартиры и производить ее государственную регистрацию - это влечет дополнительные расходы (ст. 130, 219 ГК РФ).
Однако, если вместе с актом госкомиссии утверждена уже распределительная ведомость, то и задним числом договор подписывать нельзя!!!
Сам договор долевого участия подлежит государственной регистрации, если решение о начале его строительства выдано после 1 апреля 2005 года.