Возможно ли попасть под декриминализацию статьи 158 УК РФ, если уголовное дело было прекращено по применению сторон?
Было возбуждено уголовное дело по ст 158. Дело было прекращено по применению сторон. В связи с декриминализацией статей от 03.07.2016 г в частности ст 158 ук.рф,возможно ли попасть под декриминализацию? Или попадают под неё только те граждане, которые судимы по данной статье?
Никакой декриминализации нет. Установлена уголовная ответственность для лиц, совершивших повторное мелкое хищение (ст. 158.1 УК РФ).
Здравствуйте. Если дело было прекращено, то зачем Вам "попадать под декриминализацию", если к ответственности Вас не привлекли?
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, будет освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред.
Было возбуждено уголовное дело по ст 158. Дело было прекращено по применению сторон.стороны примерились. Акт суда утвердил примирение, вступил в законную силу и не отменен в установленном законом порядке.