Как осуществить передачу части земли соседки без обмана и как расплатиться с ее задолженностью за газ?
Соседка может подарить Вам часть своего участка. Ваши доли скорей всего у Вас в общей долевой собственности, поэтому она и подарит право 1/3 в общей долевой. Никакого отмежевания не производится. Если договором купли-продажи, то обязаны уведомить 3-го сособственника. При договоре дарения уведомлять не нужно. За газ расплатиться можете по соглашению, где прописать все условия внесения за нее оплаты. Напишите, что если переход права на ее долю не происходит, то Вы вправе потребовать с нее возмещения расходов по оплате за газ.
Здравствуйте для проведения работ по межеванию земельного участка можете обратиться к любому кадастровому инженеру. Для оформления земельного участка с соседкой заключите договор.