Какие права на соцвыплату имеет украинка, ожидающая ребенка от русского гражданина служащего в российской армии?
Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (либо опекуну, либо другому родственнику ребенка, фактически осуществляющему уход за ним), ежемесячное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву.
Иным лицам (опекун, либо другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, при определенных условиях) пособие выплачивается со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву.
В случае если уход за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляется одному из указанных лиц.
Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.
Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов Российской Федерации.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Размер пособия:
9839 руб. 48 коп. на каждого ребенка (на 2016 год).
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта РФ.
Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации.
Кроме того, Вы можете в суде установить факт отцовства и взыскать алименты с него.
Вам следует обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. На одного ребёнка положено платить 25 % от дохода.