Экзамен на право управления транспортным средством не принят по спорному вопросу

30 августа сдавал экзамен на право управления транспортным средством категория В. Теорию сдал, площадку сдал, город проехал почти до конца и осталось сделать разворот для движения в обратном направлении. Тут и возникла проблема. Я стал разворачиваться так как показано на рисунке (во вложении). Согласно П. 8.11 ПДД разворот запрещен в местах остановок маршрутных транспортных средств. Но трамвайные пути ни при каких обстоятельствах не могут являться местом остановки безрельсового маршрутного транспорта, а трамвайной остановки в этом месте не было. Был лишь знак 5.16 по правой полосе. Сама проезжая часть имеет 4 полосы, разделенных трамвайными путями попутного и встречного направления. Экзамен инспектор не принял, мотивировав тем, что я предпринял разворот в месте действия знака 5.16.

Согласно пункту 12.1 ПДД Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии; на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, на тротуаре.

Поэтому не может место остановки автобуса быть далее правого ряда, иначе это противоречит пункту правил 12.1.

Я подавал жалобу в ГИБДД, но мне пришёл ответ, который меня не удовлетворил (прикрепляю).

Пересдавать я не хочу, так как считаю себя правым. Был бы не прав - пересдал бы.

Хотел бы обжаловать в судебном порядке.

Лучший ответ

Здравствуйте, если вы не согласны с решением должностного лица гибдд, то можете обжаловать его в порядке КАС РФ.

Согласно ст.1 КАС РФ

Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Обжалуйте в суд результаты экзамена, у Вас есть шанс, трамвайные пути не могут являться местом остановки безрельсового маршрутного транспорта

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

8.11. Разворот запрещается:

на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Здравствуйте.

У Вас есть право обжаловать в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 29 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года за N 1396 результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.

Здравствуйте. Можно конечно обжаловать, такое право у вас есть, но я бы не советовал, проще пересдать. Иначе если суд не удовлетворит требования у вас в следующий раз найдут еще больше нарушений.

ОСТ 218.1.002-2003

3.2.1. Остановочные площадки предназначены для остановки автобусов, движущихся по установленным маршрутам, с целью высадки и посадки пассажиров.

3.2.2. Ширину остановочных площадок следует принимать равной ширине основных полос проезжей части, а длину - в зависимости от числа одновременно останавливающихся автобусов и их габаритов по длине, но не менее 13 м.

3.2.3. Дорожную одежду на остановочных площадках следует предусматривать равнопрочной с дорожной одеждой основных полос движения.

Бесполезно.

Знак имеется.

А Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") гласит:

"5.16 "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса".

Рельсы не имеют значения - нет знака 5.17.