Водитель просят разъяснить сложившуюся ситуацию при наезде на обочину при развороте вне перекрестка и пропуске встречного транспорта - вопросы по ПДД 8.8.
Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию, меня считают виновным В ДТП по пункту ПДД 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
Считается ли наезд на несколько сантиметров на обочину, не имеющую четких контуров разворотом с обочины, если дорога имеет по одной полосе движения в каждом направлении, при этом недостающую ширину проезжей части можно компенсировать на противоположной обочине, обязан ли я пропустить в этой ситуации транспортное средство, двигающееся в попутном направлении. Прошу ответить на адрес: kamyshinfeoct@mail.ru
Лучший ответ
Если разворот на данном участке не запрещен, то такой маневр допускается и для его завершения возможен заезд на обочину, если это не создает препятствия другим участникам движения. Но в любом случае Вы обязаны пропустить перед началом разворота попутный и встречный транспорт. Тем более при начале разворота из крайней правой стороны проезжей части.