«Как отказаться от возврата денег за газовый водонагреватель, приобретенный у физического лица, если нет обоснованных поводов?»

Помогите разобраться, 16.10.2016 у нас купили газовый водонагреватель, сделка проходила между физичискими лицами, вечером звонит этот покупаль и требует чтобы мы вернули деньги, при этом у него разные причины, он нам назвал одну причину, потом другую, хотя эти причины мы обосновали, потом выясняется что просто его маму не устроил этот водонагреватель, грозится что подаст в суд и мы будем платить не устойку, могу ли я не возвращать деньги? И если он подаст в суд, сможет ли вернуть деньги? За ранее спасибо. Кстате водонагревателем не пользовались.
Лучший ответ

Они должны будут доказать, что:

1. Купили его у Вас.

2. Товар не пригоден для целей, для которых он обычно используется.

п.п. 1 и 2 ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если им удастся это доказать, то они длжны будут вернуть Вам товар в прежнем состоянии, а с Вас взыщут уплаченную сумму.

Вы, соответственно, вправе отрицать факт продажи.

Если у них отсутствует письменный договор или расписка от Вас о получении денег, доказать факт продажи нереально. Могут, кстати записать на диктофон разговор с Вами или записать телефонный разговор.

Добрый день, уважаемая Ксения. Если товар исправен можете не возвращать ему деньги. Пускай подает в суд

Удачи Вам и Вашим близким!