Проблема соседского трёхэтажного самостроя - куда обратиться - в Гражданский или Арбитражный суд?

Соседский трёхэтажный самострой на меже (три метра от входа в мой дом) угрожает жизни и здоровью членам моей семьи. В Гражданский или Арбитражный?
Лучший ответ

Подведомственность спора здесь: суд общей юрисдикции, если вы оба физические лица, а если юридические или индивидуальные предприниматели, то в Арбитражный суд нужно подавать исковое заявление.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В районный суд нужно подавать исковое заявление о сносе самовольной постройки, если есть угроза жизни и здоровью граждан.

Спасибо, именно так и сделаю!

Иски о рассмотрении споров между физическими лицами рассматривают суды общей юрисдикции. В данном случае это районный суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, подавайте в суд общей юрисдикции (тоесть в гражданский), подавайте по месту нахождения ответчика. Удачи в вашем деле.

Спасибо за помощь!

Иск подается в суд общей юрисдикции (гражданский) по месту жительства ответчика.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день.

Такое исковое заявление нужно подать в районный/городской суд по месту проживания ответчика. Арбитражный суд, споры между физ. лицами по таким вопросам не рассматривает.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В районный суд общей юрисдикции подавайте исковое заявление. Это спор с участием физических лиц (даже если здание принадлежит юридическому лицу)

Вы мне очень помогли, спасибо!