Отказ ПФ в выплате материнского капитала из-за ошибки в выписке ЕГРП - возможности и перспективы судебного разбирательства

ПФ отказал в выплате мк из-за ошибки в выписке егрп, месяц рождения сына указан неверно. Хозяева квартиры требуют оставшуюся половину денег, не хотят ждать еще два месяца, у нас денег нет, т.к.была только половина средств своих. Скажите пожалуйста, если подат в суд, суд обяжет их отдать нам деньги, которые мы им отдали, или нас выплач вать им оставшуюсч сумму?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Для этого следует видеть сам договор купли-продажи или соглашение об авансе (задатке)... Возможны разные варианты. Попробуйте обратиться в банк, чтобы тот выдал кредит (или банковскую гарантию) под залог мат. капитала.

Если хозяева подадут в суд и признают договор купли продажи не действительным, то они вернут вам деньги которые была заплачены вами, то есть половину. Это только в случае если суд примет решению в их пользу. Но так как вы не отказываетесь от исполнения обязательств, а ошибка в документах и задержка выплат произошла не по вашей вине, то шансы на победу в суде у вас 50/50. Если все же продавец подаст в суд, то лучше Вам нанять юриста для защиты своих прав.