Какие действия предпринять, чтобы продать комнаты в квартире со соседом, которые препятствует доступу и отказывается сотрудничать?
Продать можно только то, что вам принадлежит. Принадлежит вам доли в праве собственности. Можете продать свою долю. В суд обращаться не с чем.
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением о выделе имущества находящегося в долевой собственности в натуре. Однако, данный выдел будет скорее всего не возможен, так как речь идет о квартире. Продавайте долю.
В судебном порядке Вы можете определить порядок пользования квартирой, в котором и будет закреплено, какими комнатами пользуетесь Вы. По документам, однако, останется доля в праве.
Выдел в натуре не возможен, т.к. вряд ли возможно организовать еще один вход, санузел, кухню.
Если Вас не пускают в квартиру, подавайте так же иск о нечинении препятствий в пользовании.
Здравствуйте! Прежде всего у другого собственника есть право преимущественной покупки. Обратитесь к нотариусу и составьте письмо-извещение о том, что продаете свои доли. У него будет месяц с момента получения письма, чтобы выкупить Ваши доли. В случае отказа, Вы сможете продать их другому. Чтобы продать комнаты их нужно прежде всего выделить в натуре, что по сути не возможно.