И если суд выделит мне долю в виде комнаты смогу ли я сдавать ее или продать свою долю?

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Хочу подать иск в суд на определение порядка пользования приватизированной 3-х комнатной квартиры (приватизирована на правах совместной собственности, без выделения долей), а так же выделения мне доли в виде комнаты в этой квартире (три собственника, все прописаны и три изолированные комнаты в квартире, один санузел, одна кухня, один вход в квартиру).

Основания для иска: невозможность проживать в этой квартире, т.к.другие собственники не пускают меня в квартиру, чинят мне всевозможные препятствия, даже свои собственные вещи не могу оттуда забрать.

Скажите какова вероятность удовлетворения такого иска? И если суд выделит мне долю в виде комнаты смогу ли я сдавать ее или продать свою долю?

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Разделить в натуре квартиру невозможно, можно только определить порядок пользования - это возможно. Продать долю можно просто выделив идеальную - 1/3 (с соболюдением ст.250 ГК РФ). Доля в виде комнаты не выделяется.

Суд может выделить Вам только т.н. идеальную долю, которая будет закреплена на бумаге, - не более того. Квартира- неделимое имущесвто, она не может быть разделена в натуре. Далее будет определен порядок пользования квартирой, каждому, соответственно, по комнате. Сдавать комнату вы не сможете без согласия остальных сособственников квартиры. С уважением,