И если суд выделит мне долю в виде комнаты смогу ли я сдавать ее или продать свою долю?
Разделить в натуре квартиру невозможно, можно только определить порядок пользования - это возможно. Продать долю можно просто выделив идеальную - 1/3 (с соболюдением ст.250 ГК РФ). Доля в виде комнаты не выделяется.
Суд может выделить Вам только т.н. идеальную долю, которая будет закреплена на бумаге, - не более того. Квартира- неделимое имущесвто, она не может быть разделена в натуре. Далее будет определен порядок пользования квартирой, каждому, соответственно, по комнате. Сдавать комнату вы не сможете без согласия остальных сособственников квартиры. С уважением,