Как приобрести земельный участок, относящийся к домовладению, если нет соответствующего свидетельства на него?
Имею домовладение (отдельно стоящий дом, на 1 го хозяина), а так же техпаспорт домовладения с ограничениями земельного участка. Но свидетельство имею только на домовладение, на участок свидетельства не имею (прежние хозяева затеряли). Сельская администрация мне в приватизации отказывает, т.к.они эти земли продают под магазины и гаражные кооперативы. Могу ли я приобрести в собственность эти 6 соток согласно техпаспорта домовладения, как прилегающие к моему домовладению, под хозяйственные дрововые застройки и куда с этим вопросом я могу обратиться?
Согласно ст.36 ЗК РФ вы имеете право приватизации участка. на которои расположен ваш дом, находящийся в собственности.Надо получить письменный отказ местной администрации и обращаться в суд.
Уважаемая Нина Андреевна, г.Белгород!
Во-первых, ваше право на приобретение земельного участка, прилегающего к вашему домовладению, будет зависеть от того:
- как давно вы им пользуетесь;
- на каком основании вы им пользуетесь (самозахват или выделен когда-то МО).
Во-вторых, если данный земельный участок оказался в вашем пользовании:
- до введения Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года, то вы имеете право приватизировать его на основании ФЗ "О дачной амнистии" в упрощённом порядке;
- после 30 октября 2001 года, то в этом случае вам придёться его выкупать и даже возможно на торгах.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16 ноября 2010г
00:22 уф.вр.(22:22 моск.)
Доброго времени суток!
Дополняю первый ответ.
Согласно ст. 36 ЖК РФ Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.