Судья отказал в разъяснении решения суда, оставив его без удовлетворения, вызывая недоумение

Было решение суда о нечинении препятствий в регистрации земельного участка в РОСРЕЕСТРЕ, т.к. ответчик не являлась на подачу заявления в РОСРЕЕСТР лично. Росреестр отказал в регистрации, так как в решении суда было написано "не чинить препятствий в регистрации" в РОСРЕЕСТРЕ. Но не написано что без них можно это сделать. Я подал заявление о разъяснении решения суда, что бы там было написано, что в случае их неявки в РОСРЕЕСТР можно без их личного участия выполнить регистрацию земельного участка. Судья в судебном заседании допутывался у меня, что значит я хочу внести изменения в резолютивную часть. Я сказал да, и судья вынесла определение, "о разъяснении заочного решения", так как ответчик не явился, "оставить без удовлетворения" т.к. на основании ст. 202 ГПК РФ недопустимо. Я посмотрел ст. 202 - "В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания" чего и не было выполнено, т.е. вместо разъяснения, т.е написать, что без их явки в РОСРЕЕСТР можно провести регистрацию. Насколько правильно поступила судья, ничего не объяснив, не разъяснив, а быстро оказав в этом?
Лучший ответ

Судья исходила из того, что вы просили внести изменения в резолютивную часть, а это недопустимо так как по сути является изменением предмета иска, а это уже должен быть совершенно другой иск. Разъяснение решения суда в порядке ст.202 ГПК РФ не допускает этого.

Спасибо за помощь!

Я подал заявление о разъяснении решения суда, что бы там было написано, что в случае их неявки в РОСРЕЕСТР можно без их личного участия выполнить регистрацию земельного участка. Судья в судебном заседании допутывался у меня, что значит я хочу внести изменения в резолютивную часть.Насколько правильно поступила судья, ничего не объяснив, не разъяснив, а быстро оказав в этом?

судья абсолютно прав. В следующий раз воспользуйтесь услугами юриста.

Спасибо за помощь!