Нарушение трудового договора и уведомления УФМС - законность и штрафы

В декабре 2015 года я заключила с иностр. Гр.трудовой договор уведомив уфмс в установленный срок. В апреле 2016 он уехал трудовой договор не расторгали и соответственно уфмс не уведомили. Сейчас мне грозятся штрафом о том что я спустя пол года как уехал иностранец расторгаю договор и уведомляю об этом уфмс. Законно ли это если можно ссылку на закон.
Лучший ответ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в соответствии со ст. 81 ТК является прерогативой Работодателя. Если Вы не расторгли официально Договор, то штрафа не будет, так как основанием для штрафа в соответствии со ст.18.5 КоАП является неуведомление ФМС в течение 3-х рабочих дней после увольнения иностранца (штраф от 400 000 до 800 000 руб)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Если вы вообще не уведомили отдел по вопросам миграции, тогда штраф будет. Однако если вы уведомили, штраф имеете право обжаловать.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!