Нарушение трудового договора и уведомления УФМС - законность и штрафы
В декабре 2015 года я заключила с иностр. Гр.трудовой договор уведомив уфмс в установленный срок. В апреле 2016 он уехал трудовой договор не расторгали и соответственно уфмс не уведомили. Сейчас мне грозятся штрафом о том что я спустя пол года как уехал иностранец расторгаю договор и уведомляю об этом уфмс. Законно ли это если можно ссылку на закон.
Лучший ответ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в соответствии со ст. 81 ТК является прерогативой Работодателя. Если Вы не расторгли официально Договор, то штрафа не будет, так как основанием для штрафа в соответствии со ст.18.5 КоАП является неуведомление ФМС в течение 3-х рабочих дней после увольнения иностранца (штраф от 400 000 до 800 000 руб)
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Если вы вообще не уведомили отдел по вопросам миграции, тогда штраф будет. Однако если вы уведомили, штраф имеете право обжаловать.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!