Нужно ли уведомлять ФМС о договоре ГПХ с самозанятым гражданином из Киргизии?

Вопрос №18036795 из г. Москва
опубликован 03.12.2020, 13:00
Необходимо ли уведомлять ФМС о заключении договора ГПХ с САМОЗАНЯТЫМ гражданином Киргизии, как это делается при приеме на работу по трудовому договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нужно уведомлять, если договор носит длительный срок, имеет признаки трудового договра и в том случае, если этот договор в судебном порядке можно признать трудовым, во избежании привлечения к административной ответственности, но если это чистфый договор ГПХ, то уведомлять не надо.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

03.12.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

При приеме на работу иностранца работодатель в обязательном порядке должен отправить уведомление о трудоустройстве иностранного гражданина в ФМС. Это касается и самозанятых. При невыполнении этого требования закона наступает административная ответственность по ст.18.15 КоАП РФ (ч.4).

03.12.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Гражданин выполняет разовую работу. Оформляются акты, выдаются чеки через приложение Мой налог. Т.е. он осуществляет предпринимательскую деятельность фактически.

03.12.2020, 13:12

В таком случае уведомлние не требуется, это не трудовая деятельность.

03.12.2020, 13:11

Здравствуйте, Александр! Если это не будет квалифицировано как трудовая деятельность, то уведомление не требуется, т.к. согласно ст.18.15 КоАП РФ наказывают за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Если же это разовая работа по договору ГПХ, то уведомление не требуется. Но на Вашем месте я бы перестраховался, т.к. компетентные органы могут посчитать, что речь может идти о трудовых отношениях либо о прикрытии договором ГПХ трудовых отношений. И чтобы чисто формально быть чистыми перед законом, лучше перестраховаться. Штраф в итоге будут накладывать на Вас, а не на юристов, которые дают Вам советы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.12.2020, 13:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться в соответствии со ст. 19.1 ГК РФ.

Работу гражданин из вашего вопроса выполняет не по трудовому договору.

В связи с чем, имеет место быть не трудовые отношения.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, вправе через мобильное приложение "Мой налог" отчитываться перед федеральным органом исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, согласно ст. 3 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

03.12.2020, 13:36