Доказательства в суде - Как подтвердить, что собственник земельного участка повредил забор и не кто-то другой?
Гражданский кодекс Российской Федерации гласит: каждый собственник несет бремя содержания своего имущества. Сошлитесь на эту фундаментальную норму гражданского права. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А вот это действительно очень сложно доказать. Суду нужны ПРЯМЫЕ, А Не косвенные доказательства того, что именно ответчик повредил забор: свидетельские показания, видеозапись, например. Просто догадки не пройдут. Только факты конкретные. Суд не имеет права выносить решение, основываясь только на догадках и на том, что у Вас с соседями плохие отношения.
Подскажите какие доводы можно привести судье в качестве доказательства.
Здравствуйте! Требования и доводы прописанные в исковом заявлении.
Можно привести свидетелей, видевших момент повреждения. Провести экспертизу, доказывающую, что от хлама забор не мог повредиться и т.д. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Наталья, вам до подачи иска нужно было обратиться в полицию, чтобы те провели проверку. Вынесли бы конечно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вы бы в суд.
Зато на руках у вас бы были материалы дела.
Когда подают иски о возмещении ущерба в связи с порчей имущества обычно прикладывают проверочные материалы из полиции по ст.
Доводы вам юристы не могут привести, \они вам виднее должны быть в соответствии с обстоятельствами дела, приведите свидетелей, которые подтвердят ваши обстоятельства.
Здравствуйте, Наталья.
Трудно сказать не изучая вашего дела и не зная вашей ситуации более подробно. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.