Попросила возместить мне затраты на услуги адвоката в размере 100 тыс. руб. Квитанции предоставила.
Я была ответчиком по делу о признании завещания недействительным по ст.177. Выйграла дело. Попросила возместить мне затраты на услуги адвоката в размере 100 тыс. руб. Квитанции предоставила. Возместили только 10 тыс. руб. Другой юрист мне посоветовал подать иск о возмещении материального ущерба для получения оставшихся 90 тыс.
А Вы попробуйте запулить иск на оплату убытков за оплату юридических услуг, не представительство, а оплату юридических услуг. Данные расходы, при наличии договора, относятся к убыткам на основании ст. 15 ГК РФ, т.к. Определением Конституционного Суда РФ от 20.02.2002 года № 22-О – толкование статьи 15 ГК РФ вопреки ее конституционно-правовому смыслу, служащее основанием для исключения расходов на представительство в суде и оказание юридических услуг из состава убытков, подлежащих возмещению в порядке указанной статьи, признано неправомерным. Удачи
Анна, характер этих расходов совершенно чётко определён - это расходы на оплату услуг представителя и в соответствии с ГПК они возмещаются судом в разумных пределах. Да, к сожалению, усмотрение суда не всегда соответствует пожеланиям истца. Материальным ущербом эти суммы назвать, на мой взгляд, нет оснований. Я думаю, что если не истёк ещё срок для обжалования решения, Вам надо просто обжаловать его в части размера взысканной суммы на оплату услуг адвоката. Основания для такого обжалования Вам может посоветовать тот же адвокат.