Как прекратить дело о возмещении материального ущерба после проникновения в жилище?
Я написала заявление на возмещение материального ущерба в размере 14 тыс. руб, путем незаконного проникновения в жилище. Ущерб мне возместили, как можно прекратить дело?
Юлия, ещё раз здравствуйте!
Извините. Поскольку Вы дважды задали свой вопрос (839588 и 839591), то не понятно было отчего Вам был причинён ущерб.
Незаконное проникновение в жилище предусматривает ответственность по ст.139 УК РФ. Уголовное преследование является частно-публичным (возбуждается только по заявлению потерпевшего, но обратно заявление Вы забрать не сможете). Будет проведено предварительное следствие, Вы будете признаны потерпевшей, и только при рассмотрении дела в суде Вы сможете примириться с подсудимым на основании ст.25УПК РФ и ст.75 УК РФ, подав об этом суду соответствующее заявление (можете его подать и следователю).
Удачи Вам.
Юлия, здравствуйте!
В том случае, если Вы ведёте речь о том, что подали исковое заявление о возмещении причинённого Вам в результате чего-то материального ущерба, и Вам его возместили в добровольном порядке, а рассмотрение дела уже начато по существу, то Вы в соответствии со ст.173 ГПК РФ вправе отказаться от исковых требований, подав суду соответствующее заявление.
Удачи Вам.